Галерея Колонна: часть II

Продолжаю рассказывать про семью Колонна. В этой статье делюсь моими впечатлениями от посещения апартаментов принцессы Изабеллы и сада, находящегося в самом центре Рима и до сих пор принадлежащего этому древнейшему роду.

Мой рассказ о картинной галерее, об истории дворца и рода Колонна можно почитать в первой части повествования по этой ссылке.

А сегодня речь пойдет о принцессе Изабелле:

Изабелла происходила из древнего византийского рода Сурсок, представители которого с XVII века жили в Ливане, где она и родилась. В 1909 году она выходит замуж за принца Маркантонио и становится принцессой Колонна.

Вот так выглядел ее муж:

Изабелла была очень образованной светской дамой. Она оказывала приемы королевским особам и главам государств. В период Второй мировой войны она позаботилась о семейной коллекции картин и скульптур, именно благодаря ей мы сегодня можем любоваться шедеврами во дворце Колонна, которые из поколения в поколение принадлежали этому роду. 

В 1947 году умирает принц Колонна, но, несмотря на смерть мужа, Изабелла не только сохранила, но и смогла укрепить положение своего аристократического салона, куда стремились попасть все.

Она умерла в глубокой старости в 1984 году. Ее дети решили сохранить в неизменном виде апартаменты, в которых она прожила большую часть своей жизни и превратила их в ларец с необыкновенными сокровищами.

В апартаменты принцессы Изабеллы можно пройти из Желтого зала (Sala Gialla), вон через ту дверь, которую вы видите на фотографии: 

Давайте погуляем вместе по залам и полюбуемся находящимися здесь шедеврами. Интересно, что в комнатах сохранилась обстановка и атмосфера, которые царили здесь при жизни хозяйки. 

А какие здесь красивые своды!

Мне особенно понравился Зал фонтана, получивший свое название от находящегося в центре фонтана:

А своды здесь были расписаны Пинтуриккио:

В одном помещении меня поразили ливреи:

Посмотрите, все продумано до мелочей, даже на пуговицах можно увидеть геральдический символ семьи Колонна:

Принцесса Изабелла придавала большое значение униформе своих слуг. Даже по меркам XX века, я уже не говорю про наше суетное время, лакеи в ливреях выглядели несколько архаично, но ее это нисколько не смущало.

А теперь перейдем к шедеврам!

В апартаментах хранится прекрасная коллекция картин голландского художника Каспера ван Виттеля, который большую часть жизни прожил в Италии и на итальянский лад был прозван Гаспаро Ванвителли. 

Он специализировался на создании картин с видами разных городов Италии, среди которых Венеция, Милан, Верона, Падуя, Болонья, Флоренция и другие. Но каждый раз Каспер возвращался в Рим, который стал основным местом его пребывания. Он работал на семью Колонна пятьдесят лет и создал для них около ста картин с изображением городского пейзажа. Вот некоторые из них:

Кстати, творчество Каспера ван Виттеля оказало большое влияние на Каналетто, который приехал в Рим в 1719 году и познакомился с ним лично. В период с 11 апреля по 19 августа 2018 года в Риме проходит выставка картин и рисунков Джованни Антонио Каналя (Каналетто), о которой вы можете почитать по этой ссылке.

Также в апартаментах принцессы Изабеллы можно увидеть картины Яна Брейгеля:

Пейзажи Гаспара Дюге:

Всех не перечислишь и не покажешь, придется вам посетить дворец Колонна, а если вы хотите это сделать вместе со мной, то можете заказать экскурсию «Галерея Колонна».

А вот на этой картине изображена прекрасная Мария Манчини, которая была одной из семи племянниц кардинала Мазарини, а также фавориткой и первой любовью французского короля Людовика XIV. 

Но замуж она вышла не за короля, а за Лоренцо Онофрио Колонна:

В одном из залов можно увидеть герб с колонной и двумя рыбами, это как раз геральдические символы Колонна и Манчини, объединение которых намекает на брачный союз Лоренцо и Марии.

Правда, брак был не по любви, супруги друг другу изменяли, что впрочем, не помешало им родить троих сыновей. А умерла Мария Манчини в один год со своей самой большой любовью — королём Людовиком XIV. Но я об этом уже писала в первой части.

А теперь пойдемте в частные сады семьи Колонна – это зеленый оазис в самом центре Рима. Смотрите фотографии:

Там можно увидеть античную статую, изображающую богиню Диану:

Надгробные плиты:

И даже саркофаги:

Они являются частью семейной коллекции и свидетельствуют о богатстве и могуществе этого рода.

Также в парке можно увидеть фрагменты мраморных украшений древнего храма бога Сераписа, который находился именно на этом месте.

А еще там есть фонтан с водой необыкновенного бирюзового цвета:

Из парка открывается прекрасный панорамный вид на Рим:

Кстати, если вы проголодались или хотите выпить чашечку кофе, то можно заглянуть в местное кафе:

Наша прогулка по дворцу и саду семейства Колонна подошла к концу. Надеюсь, что вам понравилась моя виртуальная экскурсия.

Где находится Галерея Колонна?

По адресу: Via della Pilota, 17. 

Часы работы: суббота с 09:00 до 14:00, кассы закрываются в 13:15.

Стоимость входного билета: 15 евро. В течение трех месяцев со дня покупки билета можно посетить апартаменты принцессы Изабеллы и сады, доплатив 15 евро. Или вы можете сразу купить билет за 30 евро и посетить основную галерею, о которой я рассказала в первой части, апартаменты Изабеллы и сады.

Но, честно говоря, за один раз это будет много, поэтому решайте сами. Я все это осматривала и изучала в два захода.

Если вы хотите посетить дворец Колонна не в субботу, а в другой день или, может быть, отпраздновать там свадьбу, день рождения или иное важное событие в вашей жизни, обращайтесь! Обещаю договориться о таком мероприятии специально для вас.

Что скажете об апартаментах принцессы Изабеллы? Вам хотелось бы там побывать? А сады понравились? Своими впечатлениями и вопросами можете делиться в комментариях.

С наилучшими пожеланиями! До связи! Марина в Риме