Выставка работ Пикассо в Риме

В период с 22 сентября 2017 года по 21 января 2018 года в Риме проходит выставка Пикассо, которая приурочена к столетию путешествия, совершенного этим художником в Италию в 1917 году.

Я уже там побывала и хочу поделиться с вами моими впечатлениями.

Начну с названия выставки, которое громко гласит: «Пикассо. Между кубизмом и классицизмом: 1915 – 1925». Пабло Пикассо прожил 91 год и за столь долгую жизнь сотворил огромное количество работ. Википедия называет невероятную цифру типа 20 тысяч. Ни один музей мира не сможет разместить столько шедевров, поэтому принято проводить выставки, посвященные определенному периоду творчества этого плодотворного гения. 

Уже из названия выставки понятно, что на ней представлены работы, созданные в период с 1915 по 1925 год.

В 1917 году Пикассо посетил Рим, Неаполь, Помпеи, Флоренцию и другие города Италии, он пробыл здесь всего восемь недель, т.е. меньше двух месяцев, но эта поездка оказала сильное влияние на его дальнейшее творчество.

Вместе с поэтом Жан Кокто и музыкантом Игорем Стравинским он приезжает в Рим, увлеченный идеей соучаствовать в постановке новаторского «сюрреалистического» балета «Парад» для «Русского балета» Сергея Дягилева. Во время римской подготовки «Парада» Пикассо знакомится с балериной Ольгой Хохловой, которая стала его первой женой. 12 февраля 1918 года они заключают брак в русской церкви в Париже. В 1921 году у них рождается сын Поль. Конечно, все эти события отражаются на творчестве художника. 

На этой выставке нет его знаменитой «Герники» и картины «Авиньонские девицы», но, тем не менее, здесь представлены шедевры из самых престижных музеев мира, в частности, из Музея Пикассо в Париже, МоМА в Нью-Йорке, Тиссена в Мадриде и других. Выставка располагается на двух этажах бывших конюшен Квиринальского дворца. На нижнем этаже представлены картины. На верхнем - можно посмотреть рисунки, чертежи, фотографии, театральный костюм и видео русского балета «Парад».

Я начну с нижнего этажа, потому что мне он понравился больше. Итак, первый зал посвящен картинам Пикассо, написанным в стиле так называемого синтетического кубизма. Здесь можно увидеть арлекина – это один из самых любимых персонажей этого художника:

Есть здесь и картина в стиле пуантилизма:

Вот с таким "багажом" Пикассо приезжает в Рим. Он селится в одной из лучших гостиниц Вечного города De Russie и часто навещает Дягилева в его отеле Минерва, именно там он знакомится с русской балериной Ольгой Хохловой, начинает за ней ухаживать. Сначала она относилась к нему достаточно прохладно, но потом все-таки ему удалось покорить русскую красавицу, и в 1918 году они поженились.

На выставке можно увидеть картины, изображающие Ольгу в разных ракурсах:

В 1921 году у них рождается сын Поль, изображения которого тоже можно увидеть на выставке:

Мне очень понравилась картина «Арлекин и чочара»:

Чочара в переводе с итальянского языка означает женщина из Чочары (местность недалеко от Рима). На этих фотографиях можно посмотреть, как они выглядели:

Эти красивые статные девушки были своего рода символом Италии, они приезжали в Рим продавать типичные изделия из Чочары на площади Испании и заодно позировали художникам. Не остался равнодушен к их красоте и Пикассо, навеки запечатлев одну из них на холсте. Посмотрите, как кубистская чочара Пикассо точно повторяет позу чочары на правой фотографии.

А вот эта акварель «Две женщины, которые бегут по пляжу» является символом всей выставки:

Она совсем небольшого размера, но посмотрите, сколько в ней экспрессии. Пикассо 100% посетил в Риме Галерею Боргезе, сравните позу бегущих женщин Пикассо с движениями Аполлона и Дафны работы Джан Лоренцо Бернини. Видно, что шедевр Галереи Боргезе произвел на него неизгладимое впечатление. 

Пикассо был очень разносторонний художник, он не любил штампы и никогда не относил себя к какому-нибудь конкретному направлению. На выставке в одном зале можно увидеть совершенно разные по стилю картины:

Особого внимания заслуживает картина «Флейта Пана», она достаточно внушительных размеров 205х174 см:

Написана в 1923 году, когда Пикассо проводил много времени на Лазурном побережье. Там он влюбляется в совсем юную Сару, которая уже была замужем, да и сам Пикассо отдыхал в Антибах вместе со своей женой Ольгой и сыном Полем. Эта любовь навсегда осталась только платонической. На картине изображен муж Сары с отсутствующим взглядом и лишенным всяких эмоций, а себя Пикассо изобразил в образе Пана, играющего на свирели.

В последнем зале нижнего этажа можно увидеть потрясающую картину:

Это как крик Пикассо: «Все, больше не могу!». Наступает кризис в его супружеских отношениях с Ольгой, она просит развод, который так никогда и не получила, я думаю, что Пикассо не хотел делиться своим уже очень приличным к тому времени состоянием. Они остались супругами на бумаге до конца ее жизни, она умерла в 1955 году от рака. 

Теперь поднимаемся на второй этаж. Здесь можно увидеть фотографии Ольги из личного архива Пикассо:

Изображения виллы Медичи в Риме:

Портрет Сергея Дягилева и Альфреда:

Единственный сохранившийся театральный костюм, сшитый по эскизам Пикассо для русского балета «Парад»:

Журналы и публикации о русском балете «Парад»:

В последнем зале верхнего этажа можно увидеть вот эту необычную картину:

Это как бы подведение итогов данного творческого периода.

На выставке можно увидеть эскиз театрального занавеса для балета «Парад»:

Сам занавес из-за своих монументальных размеров (10х16 метров) не поместился в залах выставки и сейчас находится в Palazzo Barberini по адресу: Via delle Quattro Fontane, 13. 

Где проходит выставка Пикассо в Риме:

Scuderie del Quirinale по адресу: Via XXIV Maggio, 16. 

Часы работы: воскресенье - четверг с 10:00 до 20:00, пятница – суббота с 10:00 до 22:30, вход разрешен минимум за один час до закрытия.

Стоимость входного билета: бесплатно для детей до 18 лет, 15 евро для взрослого (в эту стоимость входит аудиогид на итальянском, английском или французском языке). Если вы хотите забронировать билет онлайн на определенную дату и определенное время, то дополнительно платится 2,50 евро. С этим билетом вы можете посетить Palazzo Barberini, где находится театральный занавес, заплатив 5 евро вместо 12 евро, так что билет сохраняйте.

А вы были на выставке работ Пикассо в Риме? Что вы думаете об этом художнике? Вам нравится его творчество? Своими впечатлениями вы можете поделиться в комментариях. Мне будет интересно узнать ваше мнение.

С наилучшими пожеланиями!   До связи! Марина в Риме