Тёрнер в Риме. Шедевры из Британской галереи Тейт

В период с 22 марта по 26 августа 2018 года в Риме проходит выставка картин, эскизов и этюдов Джозефа Мэллорда Уильяма Тёрнера. Я уже на ней побывала и в этой статье делюсь моими впечатлениями и фотографиями.

Дж. М. У. Тёрнер (1775 – 1851) является одним из самых известных английских пейзажистов.

Он пользовался огромным успехом у публики, и его произведения часто становились сенсацией выставок в Королевской академии. 

Он не был женат и не имел законных детей, возможно, у него было два внебрачных ребенка. По завещанию художника все имевшиеся в его распоряжении работы были переданы государству и сначала хранились в Лондонской Национальной галерее. В начале XX века бòльшая часть коллекции произведений Тёрнера была размещена в Британской галерее Тейт, где находится до сих пор.

В рамках сотрудничества с этой галереей в Риме впервые проходит уникальная выставка работ английского живописца, сегодня известных как «Наследство Тёрнера». Многие представленные на выставке произведения были написаны Тёрнером для себя лично, носят интимный характер и отражают воспоминания художника о путешествиях, эмоциях и пейзажах, увиденных во время пребывания за границей.

Выставка начинается вот с этой акварели «Венеция: вид на лагуну во время заката»:

Это уже поздняя работа Тёрнера, она была написана в 1840 году. Далеко не самое известное его произведение, но организаторы выбрали именно эту акварель для открытия выставки, чтобы выразить свое стремление раскрыть весь творческий путь живописца и показать, каким образом он смог дойти до таких экспериментов с акварелью.

Выставка делится на шесть секторов и позволяет познакомиться в хронологическом порядке со всеми этапами творчества художника.

Давайте начнем наше виртуальное путешествие с ранних работ Тёрнера. 

Ветряная мельница на холме, доминирующая над пейзажем с извилистой рекой, 1794 – 1795 года:

Престарелая женщина на кухне сельского дома, 1795 – 1796 года:

Вид на ущелье Эйвон, 1791 год:

Тёрнер восхищался творчеством Клода Лоррена. Главным предметом его желаний было сравняться с прославленными пейзажами французского живописца XVII века, если не превзойти их. Когда он завещал свои картины и эскизы нации, то сделал это на определенном условии: одно из его полотен – «Дидона, воздвигающая Карфаген» должно постоянно экспонироваться рядом с работой Клода Лоррена «Отплытие царицы Савской».

Если посмотреть на ранние пейзажи Тёрнера, то видно, что он также, как и Лоррен, писал их не на открытом воздухе, а в своей студии, это вымышленные идеальные изображения природы с хорошо продуманной композицией и деталями.

Утро, 1801 год:

На выставке в основном представлены акварели, но есть несколько картин, написанных маслом. Например, вот эти три работы.

Вид на Виндзор, 1805 год:

Темза, 1805 год:

Холм Святой Екатерины, 1807 год:

Тёрнер предпочитал работать именно с акварелью, несмотря на то, что этот вид живописи в те времена считался вторым сортом по сравнению с полотнами, написанными маслом. Когда Тёрнер писал картины маслом, он придавал им такую же легкость как акварелям.

Брод, акварель, 1805 год:

Темза, акварель, 1805 год:

Отлив. Темза и мост Кью, акварель, 1805 год:

Церковь и мельница, масло, 1806 – 1807 годы:

Главным для Тёрнера было изобразить пейзаж, а фигуры людей и животных всегда имели второстепенное значение. Мы видим, что на этих картинах пейзаж занимает доминирующее положение.

Тёрнер читал лекции по архитектуре, и на выставке представлены его акварели, которые он использовал в качестве наглядных пособий.

Интерьер Грейт Рум, 1810 год:

Интерьер тюрьмы, 1810 год:

А вот на этой работе 1817 года мы можно наблюдать эксперименты с цветом. Посмотрите, вода окрашена оттенками красного:

Тёрнер очень много путешествовал, он побывал в Нидерландах, Италии, Франции. Эти поездки произвели на него неизгладимое впечатление и повлияли на его творчество. В Италии он изучал картины Тициана, Тинторетто и живопись его современников. Несколько месяцев он жил в Риме и даже устраивал выставки своих работ в Вечном городе. Мне сразу бросилась в глаза ведута Рима.

Триумфальная арка Тита и храм Венеры и Ромы, арка Константина и фонтан Мета Сюданте, 1819 год:

Особое впечатление на Тёрнера произвела Венеция.

Венеция: Сан-Джоржо-Маджоре, раннее утро, 1819 год:

На этой картине потрясающе изображена лагунная красавица: город – призрак, город – мираж.

Тёрнер продолжает экспериментировать со светом и цветом.

Мне очень понравилась вот эта акварель, написанная в 1823 – 1826 годах:

Необыкновенное сочетание серо-голубых тонов, создающих впечатление грусти, но в то же самое время яркий свет в самом центре дает надежду и уверенность. 

Похороны сэра Томаса Лоуренса, 1826 год:

На этом наброске изображено реальное событие – похороны известного английского художника сэра Томаса Лоуренса. Тёрнер воспроизвел по памяти траурное шествие, на котором он присутствовал лично.

Стоит обратить внимание вот на эту акварель 1827 года:

Мы видим самого Тёрнера за работой в студии, можно представить царящую там атмосферу и будни живописца.

А теперь приглашаю вас посмотреть работы, относящиеся к позднему этапу творчества художника.

Обратите внимание на эту картину, написанную маслом в 1835 – 1840 годах:

Она называется «Шторм на море с дельфинами». Дельфинов на ней различить практически невозможно, остается только включать воображение. Зато, глядя на эту картину, мы слышим шум моря и чувствуем приближение волны, в следующий миг она обрушится на нас со всей своей силой и мощью.

Вот эти этюды были написаны во время путешествия во Францию.

Лувр: главная дорога с дилижансом, 1827 – 1829 года:

Руан, Нормандия, 1832 год:

Нижеследующие картины были созданы во время второго приезда Тёрнера в Вечный город.

Замок Святого Ангела, 1832 год:

Триумфальная арка Константина, 1835 год:

Эта работа была выставлена в галерее Тёрнера в Риме, публика ее не поняла, она была раскритикована. Художник слишком опережал свое время, зрители еще не были готовы к восприятию подобного рода картин.

Тёрнер изображает фантастический мир, залитый светом и блистающий красотой, его мир – это движение и ослепительное великолепие. 

Шторм, 1835 – 1836 годы:

Море и небо, 1845 год:

Художник буквально «втискивает» в свои картины все, что может придать им бòльшую выразительность и драматизм. Будь он менее талантливым живописцем, это желание поразить публику могло бы привести к гибельному результату. Однако Тёрнер был столь превосходным постановщиком, обладал таким мастерством и вкусом, что прекрасно справлялся с задачами. Его картины дают представление о мощи природы в ее самых романтических и величественных проявлениях. 

Выставка завершается картиной, на которой изображен его любимый лагунный город.

Венеция, 1844 год:

На выставке представлены более девяноста работ Джо́зефа Мэ́ллорда Уи́льяма Тёрнера — мастера романтического пейзажа, акварелиста, которого можно назвать предтечей французских импрессионистов. Я показала только небольшую часть выставочных экспонатов. Если вам нравится этот жанр живописи и творчество Тёрнера, то советую посетить это мероприятие в Риме.

Место проведения выставки «Тёрнер. Шедевры из Британской галереи Тейт»:

Chiostro del Bramante по адресу: Via della Pace, недалеко от площади Навона. 

Часы работы: понедельник - пятница с 10:00 до 20:00, суббота – воскресенье с 10:00 до 21:00, вход разрешен минимум за один час до закрытия.

Стоимость входного билета: 9 евро для детей от 6 до 18 лет, 14 евро для взрослого (в эту стоимость входит аудиогид на итальянском или английском языке). 

А вам нравится живопись Тёрнера? Вы были в Британской галерее Тейт или на выставке в Риме? Своими впечатлениями вы можете поделиться в комментариях. Мне будет интересно узнать ваше мнение. 

С наилучшими пожеланиями! До связи. Марина в Риме