Самый страшный музей в Риме

Не рекомендуется смотреть детям и подросткам в возрасте до 18 лет, а также лицам со слабым психическим здоровьем.

В Риме огромное количество музеев. Кто не знает музеи Ватикана, Капитолийские музеи, Галерею Боргезе, Галерею Дория Памфили, Галерею Барберини и т.д.

Но сейчас не об этом. Я хочу рассказать о Криминологическом музее Рима. Музей находится по адресу: Via del Gonfalone, 29 (это рядом с улицей Джулия, где жил Рафаэль, один из титанов возрождения, но о нем в следующий раз).

Внимание: с 2016 года музей закрыт на ремонт. Когда его снова откроют, я обязательно об этом сообщу. А пока почитайте мою статью, она интересная!

Музей очень познавательный, особенно, если туда пойти со знающим человеком. Он позволяет взглянуть на историю Италии через призму «преступления и наказания». Кроме того, залы (а точнее комнатки) музея располагаются в камерах бывшей тюрьмы для малолетних преступников, включив воображение, можно представить одну из тюрем Рима.

А теперь немного истории с картинками из этого музея. 

Преступления и преступники существуют в любом обществе, были они и в древнем Риме, но в те времена не было тюрем как исправительных учреждений. Римляне были очень практичные люди, и они не тратили денег на содержание, питание и прочие глупости для преступников. Разговор был короткий: совершил преступление – понеси наказание в виде смерти, временного или пожизненного рабства или такого наказания как - «к мечу» (то есть преступника отправляли в гладиаторы, это был один из 5 способов стать гладиатором, о гладиаторах тоже расскажу в следующий раз). Таким образом, при такой системе не было необходимости в тюрьмах.

Наказания в виде обращения в рабство или «к мечу» в музее не иллюстрируются, это я просто сделала небольшое отступление в пользу истории. Зато смертная казнь представлена во всей «красе». 

Римляне умели организовать зрелища, в том числе и с участием приговоренных к смерти людей. 

Одним из самых распространенных видов смертных приговоров было распятие на крестах. Кресты обычно выставляли вдоль ведущих в город дорог, чтобы путник мог «полюбоваться» на муки врагов римского государства, и у него пропало всякое желание им становиться. 

Наверное, все помнят восстание Спартака (71-73 годы I века до н.э.). Восстание было подавлено, Спартак пал на поле сражение, а уцелевших его сподвижников распяли на крестах, выставленных вдоль Аппиевой дороги.

Также применялись следующие виды смертной казни:

Следующий этап – средневековье и инквизиция. Инквизиция зародилась во Франции в 11-12 веках, хотя зачатки инквизиции можно усмотреть уже в первые века христианства. 

Дальше больше. Особый церковный суд католической церкви под названием «Инквизиция» был создан в 1215 году Папой Иннокентием III. Церковный трибунал, которому было поручено «обнаружение, наказание и предотвращение ересей», был учреждён в Южной Франции Григорием IX в 1229 году. 

Затем костры инквизиции запылали в Испании. Этот институт достиг своего апогея в 1478 году, когда король Фердинанд и королева Изабелла с санкции Папы Сикста IV учредили испанскую инквизицию.

А в 16 веке в период правления Папы Павла III Фарнезе (1534-1549 годы) была учреждена Конгрегация священной канцелярии, заменив собой «Великую римскую инквизицию». 

Если человек попадал в лапы инквизиции, то путь в рай или в ад ему был обеспечен. Сначала с него пытались выбить признание с помощью следующих подсобных средств (многие из которых были заимствованы у древних римлян).

Замечательный стул, на который садили несчастного, потом медленно поднималось нижнее сиденье с шипами, если это не помогало, то шипы накаляли с помощью огня снизу. Бронзовая камера пыток для ведьм:

Обратите внимание на расположение шипов, не трудно представить действие этого шкафа. Нижняя платформа регулировалась в зависимости от роста жертвы. 

Плеть с четырьмя хвостами:

Кожаная плеть:

А с помощью этих приспособлений наказывали воров. В отверстия вставляли ноги или руки и приковывали их на самых людных улицах на всеобщее обозрение и порицание. Люди бросали в них остатки пищи, камни и все остальное, что попадалось под руки. Так преступники могли сидеть несколько дней, им даже давали немного воды и еды, чтобы они не умерли от обезвоживания, а продолжали мучиться.

В музее также представлены пояса верности:

Итак, цель церковного суда (инквизиции) было выбить признание, и у них это успешно получалось с помощью вышепоказанных средств. Если после всех пыток преступник оставался в живых, то его передавали светскому суду для исполнения приговора. 

Путем повешения:

Путем гильотины. В музее представлены гильотины, которые использовались в Риме:

Очень важна была фигура палача, который должен был исполнять приговоры публично и зрелищно.

Самым известным палачом Папского Рима был Жамбаттиста Бугатти или Мастро Титта, который за длительный период своей карьеры «маэстро правосудия» с 1796 года до 1864 года привел в исполнение 516 приговоров, в возрасте 85 лет Папа Пий IX отпускает его на пенсию с жалованьем 30 скудо в месяц.

Перед каждой казнью Мастро Титта исповедовался, а затем облачался в эту красную «униформу» 
и отправлялся исполнять приговор: вешать, четвертовать, отсекать головы и т.д. 

Публичные казни просуществовали еще весь XIX век.

Туника утешителя:

Эта фигура появилась в 15 веке, обычно эту роль выполняли монахи, которые должны были позаботиться о «хорошей смерти» приговоренного к казни. Утром «судного дня» они приходили к заключенному, исповедовали его, давали последний обед и провожали в последний путь – в руки палача. Если казнь осуществлялась путем гильотины, то они собирали головы в эту или подобные корзины:

Если казнили путем повешения, то они собирали веревки:

А в эту емкость из цинка монахи собирали подати во время казни, подходя к глазеющим зевакам: 

Тюрьмы именно как исправительные учреждения появляются в Италии во второй половине 18 века. Сначала их организовывали в замках. Камеры располагались по круглому периметру, таким образом, часовой из центра мог наблюдать за всеми тюремными помещениями. 

Известные бандиты того времени. Бандит Гасбарони:

Были и женщины – бандитки:

Личные предметы тюремных заключенных:

Музыкальный инструмент, сделанный из подручных средств:

Кресло для рожениц:

Веревки, сплетенные из разорванных матрасов и приготовленные для совершения побега:

Начинает формироваться наука криминология. Че́заре Ломбро́зо (итал. Cesare Lombroso) — итальянский тюремный врач-психиатр, родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве, основной мыслью которого стала идея о прирождённом преступнике.

В 19 веке появилась мода на дуэли.

И даже существовал «Итальянский Кодекс чести»:

Отдельная витрина посвящена королю Умберто I и его убийству и убийце – анархисту Гаэтано Бреши. Король, честно говоря, был любитель погулять и покутить, на монарха сильно не тянул. Зато его жена, которая доводилась ему двоюродной сестрой, была настоящей Королевой с большой буквы «К». Королева Маргарита – настоящая леди, кстати, самая популярная итальянская пицца Маргарита названа в ее честь. 

Из этого пистолета был убит король:

Следом за тюрьмами появились и первые больницы для психически больных. Сначала к таким больным применялись крайне суровые меры: смирительные рубашки и ремни:

Легко представить, что случится с человеком с нарушенной психикой, если к нему применить подобные меры:

Здоровья ему это явно не прибавит. Поэтому от таких садистских мер быстро отказались. 

Далее комнаты, посвященные таким преступлениям как кража, подделки, контрабанда:

Чудный велосипед, рамы которого представляют полые трубки для перевоза контрабандных изделий:

Сапожки для «заметания» следов:

Кража предметов искусства в Италии является распространенным явлением, красть здесь можно бесконечно долго, хватит предметов, представляющих культурную и историческую ценность, ни на одно поколение воров:

Кроме воровства очень развито и искусство подделывания:

Иногда подделка настолько хороша, что даже археолог или искусствовед может прийти в замешательство:

Шпионаж. Когда-то такими чудесами техники могли похвастаться только агенты секретных служб:

Сейчас это кажется смешным. Как продвинулись технологии!!!

В этом чемодане перевозили израильского шпиона, предварительно напичкав его морфием, посадив на стульчик и обложив подушками со всех сторон:

Есть комната, посвященная серийным убийствам.

Милая женщина сверху – серийная убийца, а три женщины внизу – ее жертвы:

Орудия преступлений: 

Эти безобидные фотографии и журналы в 60ые годы прошлого столетия были изъяты как объекты преступлений «против морали»:

Музей когда-то служил местом с наглядными пособиями для изучения криминалистики и криминологии. Сейчас с развитием техники он утратил эту функцию (все учат дома перед компьютером) и сохранился исключительно как музей, малоизвестный и почти непосещаемый.

Конечно, в таком городе как Рим, где на каждом углу музеи и галереи с шедеврами известнейших мастеров, криминологический музей остается в тени. Но на меня он произвел неизгладимое впечатление, и мне захотелось о нем рассказать. Вдруг когда-нибудь кто-нибудь из вас, в очередной раз приехав в Рим, устав от классических музеев, вспомнит мой рассказ и посетит это место. 

С наилучшими пожеланиями! До связи! Марина в Риме