Настоящая провинциальная Италия!

Для всех любителей Италии!!!

Италия настолько разная и неповторимая, что ей никогда не пресытишься. В нее можно возвращаться снова и снова, и каждый раз находить для себя что-то новое и интересное… 

Несколько раз в месяц по долгу службы или ради личного удовольствия, а часто эти две вещи совпадают, я выезжаю из Рима в его пригороды. Когда меня спрашивают, нравится ли мне жить в Италии, я всегда отвечаю, что я живу не в Италии, а в Риме, и это две большие разницы. Но иногда я покидаю мою любимую столицу и отправляюсь в провинцию.

Посетив такие города искусств как Флоренция, Сиена, Пиза, Рим и другие, нельзя сказать, что вы узнали Италию. Вы познакомились только с одной ее частью, вы увидели небольшой кусочек ее мозаики.

Эта статья посвящена провинциальным итальянским городкам, находящимся недалеко от Рима. Может быть, это и есть настоящая душа Италии. 

На севере от Рима в 70 км есть прекрасное натуральное озеро Браччано:

Идеальное место для отдыха от городского шума и суеты. 

Какая идиллия!

Тревиньяно – один из типичных городков, расположенных на озере. Здесь можно пройтись по исторической части города:

и посетить панорамную площадку, откуда открывается прекрасный вид на озеро:

В ресторане на берегу озера можно выпить аперитив и прогуляться под соснами:

Можно посетить живописный городок Браччано, носящий одноименное название с озером.

А на юго-востоке от Рима находится территория, которая получила название Castelli Romani (Римские Замки), это региональный природный парк, излюбленное место отдыха римской знати и императоров с незапамятных времен. Эта традиция поддерживается и сегодня. 

Озеро Альбано:

Это озеро вулканического происхождения в глубину достигает 170 метров. Летом в нем можно купаться, но лично я предпочитаю море.

Именно здесь расположился городок Кастель Гандольфо, который, по мнению многих историков и археологов, был построен прямо на том месте, где когда-то находился легендарный город Альба Лонга - родина Ромула и Рема. В настоящее время в Кастель Гандольфо расположена летняя резиденция Римского Папы. Папа каждый год в начале июня покидает свой Апостольский дворец, находящийся в Риме на Ватиканском холме, и отправляется на все лето, а то и до конца сентября вот сюда:

Я с Папой полностью согласна, жара здесь действительно переносится гораздо легче, чем в раскаленном Риме. А из окон дворца открывается чудесный вид на озеро.

На центральной площади Кастель Гандольфо находится Собор Святого Томмазо ди Вилланова:

По соседству располагается озеро Не́ми, оно также как и Альбано является озером вулканического происхождения:

Это озеро часто упоминается на страницах древней истории. Здесь находился храм, посвященный богине Диане, ее главный жрец назывался Неморенский царь, Rex Nemorensis. О Неморенском культе известны отрывочные сведения. Неморенским царём можно было стать, лишь переступив через кровь: сорвав золотую ветвь в священной роще, претендент должен был убить своего предшественника на поединке или погибнуть сам; никаких иных квалификаций не требовалось. Кандидаты в жрецы, как правило, были беглыми рабами, и долго не жили. Светоний сообщает: когда особо хитрый и сильный жрец «зажился на свете», император Калигула лично выбрал и подослал к нему убийцу.

Территория Неми носила сакральный характер из-за Храма Дианы – цели паломничества не только римлян и латинян, но и жителей дальних городов. Лесные чащи внутренних склонов древнего вулкана были нетронутыми и непроходимыми. Этот закон просуществовал до тех пор, пока император Калигула с целью обойти запрет на строительство на земле не воздвиг на водной глади кратерного озера два корабля с функциями самых настоящих плавучих дворцов. 

Считается, что так выглядел Калигула:

Сам городок Неми в настоящее время прославился земляникой, которую выращивают здесь круглый год. Даже в январе вы можете попробовать здесь свежие ягоды:

Из фонтана в виде головы Горгоны Медузы бежит настоящая минеральная вода:

А еще здесь можно покушать в семейном ресторанчике, где радушный хозяин приготовит для вас настоящую домашнюю пасту (макаронные изделия) с разными соусами, мясо на гриле, сыры и салями, а также угостит вкусным красным или белым вином.

А в зимний день вас согреет тепло камина:

Летом можно пообедать на террасе с видом на озеро:

А после обеда можно отправиться во Фраскати – на родину вина, носящего одноименное с городом название. 

Во Фраскати находится замечательная вилла семьи Альдобрандини:

Роскошно жили, да и сейчас живут потомки этого семейства. Так и хочется сказать: "Красиво жить не запретишь!"

На главной площади находится Кафедральный Собор города, посвященный Святому Петру:

Приехав во Фраскати, нельзя не посетить местные виноградники и винодельни:

И, конечно, надо обязательно отведать вино Фраскати!

Я рассказала только о некоторых городках региона Лацио, а сколько их на самом деле – Дженцано, Аричча, перечислять можно долго, причем в каждом регионе Италии есть свои неповторимые изюминки. 

Анализируя свои личные ощущения, слушая туристов, я понимаю, почему, один раз увидев Италию, хочется возвращаться сюда снова и снова. 

Италия многолика своими пейзажами, они меняются не только от области к области, но и внутри каждого региона. Столь же разняться между собой обитатели этих пейзажей. В Италии в каждой области новый диалект, и более того особые диалекты имеются у каждого города и даже у каждой деревни. 

То же разнообразие пейзажей, языков и традиций отражается в еде, в итальянской кухне. Переедешь из одного города в другой, и будут совершенно другие блюда, сыры, колбасы и вина. Именно благодаря этой мозаике неповторимых вкусов, пейзажей, характеров и традиций Италия привлекает туристов со всего мира и не перестает удивлять снова и снова.

Если вы хотите посмотреть провинцию региона Лацио вместе со мной, то вы можете заказать следующие экскурсии:

До скорой встречи в Вечном городе! Марина в Риме