Моя коллекция: необычные статуи Рима

Среди них есть даже «говорящие»…

В Риме огромное количество статуй, античных и современных, мраморных и бронзовых, выставленных в музеях или просто под открытым небом. Рассказать обо всех статуях Рима просто невозможно, поэтому я выбрала в мою коллекцию наиболее интересные и необычные с моей точки зрения статуи. 

В Риме есть «говорящие» статуи. Они получили такое название не потому, что произносят какие-то слова или вступают в диалог с туристами. Просто, в XV - XVI веках римские гимназисты, а вслед за ними и другие слои римского общества стали привешивать к некоторым статуям деревянные дощечки с памфлетами, саркастическими высказываниями и пасквилями в адрес правящих кругов – сильных мира сего.

Таких статуй я насчитала шесть, пять из них находятся под открытым небом, а шестая – помещена во дворике Palazzo Nuovo (Новый дворец, Капитолийские музеи).

Самая известная из «говорящих» статуй – Пасквино, считается, что слово «пасквиль» произошло именно от него:

Аббат Луиджи:

На самом деле эта античная статуя изображала какого-то римского гражданина, по складкам его одежды легко узнать римскую тогу. А аббатом Луиджи его прозвали в средневековье. 

В один прекрасный день я увидела эту статую обезглавленной, теперь она выглядит вот так:

Мадам Лукреция:

На самом деле эта статуя изображала, скорее всего, жрицу египетской богини Исиды, а, может быть, и саму эту богиню. Когда-то она находилась в храме, посвященном Исиде и Серапису. 

Разносчик воды:

Силен или бабуин:

А шестая «говорящая» статуя находится в Капитолийских музеях – это Марфорио, аллегорическое изображение реки или моря:

Кроме «говорящих» статуй, есть мраморная кошка, гуляющая по карнизу Дворца Грацьоли, который (целый дворец, а не только кошка) в настоящее время принадлежит Сильвио Берлускони.

Гигантская ступня:

Даже целая улица названа в ее честь:

Мраморная кошка и гигантская ступня также как и богиня Исида (так называемая мадам Лукреция) являются остатками былой роскоши храма Исиды и Сераписа. 

Есть в Риме и статуя, изображающая вечного нищего:

Он как бы говорит: "Не проходите мимо чужого горя!" 

Альпино и мул:

А эта статуя изображает карабиньера:

И под завязку посмотрите вот на эту статую, приглядитесь к ней повнимательнее! Кого она вам напоминает?

Я почти уверена, что многие из вас подумали о В.И. Ленине. Но если вы обойдете этот памятник и посмотрите на него с фронтальной стороны, то это уже и не Ленин, а Марко Мингетти (политический деятель XIX века - периода объединения Италии). Прикольно, правда?!

Каждая из статуй хранит свои секреты и тайны. Они являются немыми свидетелями и в то же самое время отпечатками истории Вечного города!!!

Если вы закажете обзорную экскурсию по Риму, то многие из этих статуй мы увидим вместе, и я расскажу их секреты.

До скорой встречи в Вечном городе! Марина в Риме