Либерти в Риме

Отличительные особенности «нового стиля» - модерн или «ар нуво», мода на который в Италии пришла на десять лет позднее по сравнению с Бельгией и Францией, этот вкус здесь стал называться «Либерти». Где в Риме найти либерти? Много красивых фотографий можно посмотреть здесь…

К концу XIX века в Европе, особенно в Англии, критики и художники были обеспокоены общим падением ремесел, вызванным индустриальной революцией. Им претил сам вид сделанных машиной дешевых и безвкусных имитаций декора, некогда обладавшего значимостью и благородством. Творческие люди стали мечтать о глубокой реформе в области искусства и ремесла, о том времени, когда на смену дешевой массовой продукции придет осмысленная и выразительная ручная работа. 

Знамя нового искусства было поднято в 1890-е годы. Архитекторы экспериментировали с новыми типами материалов и орнаментов. Неудивительно, что это открытие так и назвали «новым стилем» - модерном или «ар нуво».

Наиболее яркими его представителями являются бельгийский архитектор Виктор Орта (1861 – 1947), каталонец Антонио Гауди (1852 – 1926) и чешский художник Альфонс Муха (1860 – 1939). 

В Москве стиль модерн можно увидеть в особняке Николая Рябушинского, я там побывала вместе с моей сестрой в 2016 году. Рекомендую для посещения!

«Ар нуво» сначала возник в Бельгии и Франции в девяностые годы XIX века, потом это направление подхватили и другие страны. В Италию новый стиль пришел с десятилетним опозданием, получил название «Либерти» и характерен для первых двадцати лет XX века. В основном его можно увидеть в городах Пьемонта и Тосканы, например, в Турине и Виареджо. 

Мне нравится это направление в искусстве, и я попыталась найти его проявления в Риме. Сразу оговорюсь, что «чистый», утонченный и элегантный либерти севера Европы не характерен для Вечного города, но кое-что все-таки присутствует. В частности, элементы либерти можно увидеть в Галерее Шарра (Galleria Sciarra), которая находится совсем недалеко от фонтана Треви, обязательно туда загляните!

Вход бесплатный, галерея открыта в будние дни. Во время обзорной экскурсии по Риму я всегда стараюсь показать это место моим туристам.

Наиболее ярким выражением стиля либерти в Риме является вилла Ксименеса. Ей-то и будет посвящена основная часть моего рассказа.

Вилла была построена в 1902 году по заказу известного итальянского скульптура Этторе Ксименеса (1855 – 1926). Кстати, одну из его работ теперь можно увидеть в Эрмитаже. Это бюст известного русского живописца Константина Маковского (1839 – 1915), сделанный Ксименесом и подаренный Эрмитажу внучкой К.Е. Маковского, Татьяной Коростовец Жакье. 

Вилла Э. Ксименеса находится в Риме по адресу: Via Bartolomeo Eustachio, 2. В настоящее время она принадлежит религиозному институту и обычно закрыта для посещения. Но сегодня мне посчастливилось побывать там внутри и даже сделать несколько фотографий. Я с удовольствием поделюсь с вами моими впечатлениями. 

Этторе Ксименес, родившийся в Палермо, для строительства частной виллы – мастерской в Риме приглашает своего земляка – сицилийского архитектора Леонардо Патерна Балдицци. Сам Ксименес тоже участвовал в отделке и декоре своей виллы. 

Вилла представляет двухэтажное здание, сделанное из сицилийского туфа, с большими украшенными майоликой окнами и богатым фризом. 

Для ее строительства и отделки было использовано сочетание новых и старых материалов: бетонный цоколь, стены из кубиков коричневатого туфа, декоративные элементы из чугуна, майолик, штукатурки и белого цемента. Такие эксперименты с новыми типами материалов и орнаментов как раз являются одной из характерных черт стиля либерти. 

Сегодня я зашла в виллу с этого входа.

Настоящая красота находится внутри. Пойдемте смотреть! 

Потолки и полы радуют глаз:

В первой комнате на своде можно увидеть средневековые сюжеты:

Стремление преобразовать искусство через возвращение к средневековым идеалам также было характерно для того периода. 

А теперь пройдемте в зал:

Отказ от симметрии и использование гнутых линий также являются характерными чертами нового стиля. 

В зале можно увидеть фреску, на которой изображены древнеримские скульпторы:

На этой фреске можно узнать известного скульптора периода итальянского возрождения – Донателло. 

А здесь изображен великий скульптор периода барокко – Джан Лоренцо Бернини.

Таким образом, Этторе Ксименес, завоевавший признание именно как скульптор, отдает дань уважения скульптуре и великим ваятелям прошлого.

В вилле сохранилась мебель начала XX века. При первом взгляде на этот шкафчик кажется, что в нем нет ничего особенного.

Но присмотритесь более внимательно: как скрупулезно продумана каждая деталь.

Больше всего меня впечатлила чайная комната, которую я приберегла для вас напоследок. 

Вот оно царство либерти! Продуман до мельчайших деталей каждый элемент декора.

Такие замечательные полочки, сочетающие элементы из стекла и латуни, я бы не отказалась иметь у себя дома.

Для либерти характерно использование растительных элементов, природа являлась источником вдохновения.

Ножки у стола являются настоящим произведением искусства:

А на своде чайной комнаты целый гимн в честь природы!

Цветы, развевающие платья молодых богинь – это все типичные черты либерти.

А вам нравится «ар нуво» или либерти? Какие стили и направления в искусстве вас привлекают больше всего? Своими впечатлениями вы можете делиться в комментариях. Мне будет интересно узнать ваше мнение. 

Что касается меня, то я люблю все искусство от античности до современности, но предпочтение отдаю барокко, и в этом нет ничего удивительного, так как я обожаю Вечный город, а Рим – это, прежде всего, барокко. Но мой самый любимый стиль – это рококо. Надо будет написать про него статью. Продолжение следует…

С наилучшими пожеланиями! До связи. Марина в Риме