Клод Моне в Риме

В период с 19 октября 2017 года по 11 февраля 2018 года в Риме проходит выставка картин Клода Моне. Ура! Период проведения выставки продлили до 3 июня 2018 года. Пользуйтесь моментом! Не пропустите!

Клод Моне - это очень известный французский художник, один из основателей импрессионизма, проживший 86 лет и создавший достаточно большое количество работ, только картин с водяными лилиями насчитывают примерно 258.

На выставке представлены его полотна из парижского музея Мармоттан-Моне. К сожалению, не привезли картину «Впечатление. Восходящее солнце», которая и дала название всему направлению импрессионизм (впечатление). Но зато представлено много работ последнего периода его творчества, и выставка оказалась для меня настоящим сюрпризом, я увидела Моне, которого не ожидала увидеть. Но давайте обо всем по порядку.

Выставка очень хорошо организована, картины размещены по залам в хронологическом порядке и позволяют проследить разные периоды творческих исканий этого художника.

В первом зале можно увидеть портреты двух его сыновей и смешные карикатуры. Это самые ранние работы Моне. Оскар Клод родился в Париже в 1840 году, но когда ему было пять лет, родители переезжают в Гавр (Нормандия), где мальчик очень много времени проводит на природе. Школу он воспринимал как тюрьму и часто развлекался, рисуя на обложках тетрадей учителей в карикатурной манере. К пятнадцати годам он прославился как карикатурист и стал даже продавать свои смешные зарисовки.

К сожалению, я не успела сфотографировать работы в первом зале, поэтому не могу их показать.

В Гавре Клод Моне знакомится с Э. Буденом, который побуждает его начать работать на открытом воздухе и становится его первым учителем. «Глаза мои наконец раскрылись, — вспоминал Моне, — я по-настоящему понял природу и в то же время научился любить её».

По совету того же Будена восемнадцатилетний Клод Моне отправляется учиться в Париж. 

В 1860 он был призван в армию и оказался на войне в Алжире, но ужасы войны не только не охладили в нем желание писать, а, наоборот, его укрепили.

В 1862 году он поступает в студию живописи, где знакомится с такими художниками, как Огюст Ренуар, Альфред Сислей и Фредерик Базиль. Они были практически сверстниками, придерживались схожих взглядов на искусство и вскоре составили костяк группы импрессионистов.

Возвращаясь к нашей выставке, во втором зале можно увидеть следующие знаменитые работы.

Локомотив, 1875 год:

Вот на этой работе появляется тема снега:

Деревня Ветей в тумане:

Эта картина написана в 1879 году сразу после смерти его первой жены Камиллы, с которой он познакомился в художественной студии, она была там моделью. У них родилось два сына Жан и Мишель. Умерла она в возрасте 32 лет от туберкулеза. Посмотрите, вся картина пронизана ощущением грусти и тоски.

Лодка с парусом, 1885 год:

А еще мне понравилась эта картина:

Какие теплые цвета, смелые мазки кисти и сколько позитивной энергии.

Но настоящим сюрпризом этой выставки лично для меня были поздние работы Клода Моне, которые занимают большую часть залов. 

Мост в японском стиле, 1918-1919 года:

Смотря на эти две картины, кажется, что это обработанные в фотошопе фотографии:

Только благодаря кисти и краскам Моне удалось отобразить на холсте один и тот же вид в разное время суток. Никакая фотография не сможет передать завораживающее впечатление от этих картин, их надо видеть вживую. 

В 1883 году художник покупает дом в Живерни, в 80 км к северо-западу от Парижа. Там он прожил до конца своей жизни. Он женился второй раз на женщине, у которой уже было своих шесть детей, плюс двое его собственных детей, для такой большой семьи дом пришелся как нельзя кстати.

Клод Моне вместе со второй женой Алисой превратил свое жилище в дом-сад, где круглый год цвели какие-нибудь растения, был сделан искусственный пруд, мостик в японском стиле. Там у Моне было несколько мастерских, где он работал, и сад был постоянным источником его вдохновения. Друзья в шутку даже прозвали его художник – садовник за любовь изображать лилии, розы, ивы и другие растения. 

Эти водяные лилии являются визитной карточкой всей выставки:

Плакучие ивы:

И опять сад в Живерни:

Розы, 1925-1926 года:

Один зал выставки посвящен эскизам огромных полотен, написанных Моне для здания оранжереи в Париже:

В настоящее время Музей Оранжери особенно известен именно Овальным залом, в котором выставлена серия из восьми полотен Клода Моне - «Кувшинки», он написал и завещал их специально для своего родного города.

Моне умер в 1926 году в возрасте 86 лет, он пережил и свою вторую жену Алису и старшего сына Жана. Я думаю, что правильно говорят: смерть родных и близких – это плата за долгую жизнь. Но не буду о грустном. 

Хотелось бы закончить на позитивной ноте. Мне очень понравилась выставка, картины хорошо освещены, все видно, над каждой работой сверху написано название и год создания. Кроме того, присутствуют световые эффекты: передвигаясь по соединяющим залы выставки коридорам, создается ощущение, как будто бы идешь внутри сада или по водной глади. 

Многие картины, представленные на выставке, были написаны художником для себя лично и своего дома. Его младший сын Мишель, не имея наследников, завещал их музею Мармоттан-Моне. По этой причине на выставке царит какая-то интимная атмосфера, кажется, что ты в гостях у художника. Я получила настоящее удовольствие и заряд хорошего настроения на весь день.

Где проходит выставка картин Клода Моне в Риме:

Complesso del Vittoriano по адресу: Via San Pietro in Carcere.

Если стоять на площади Венеции и смотреть на памятник в честь короля Виктора Эммануила II (большой белый монумент), то надо обойти его с левой стороны и как раз там вы увидите вход.

Часы работы: понедельник - четверг с 09:30 до 19:30, пятница – суббота с 09:30 до 22:00, в воскресенье с 09:30 до 20:30, вход разрешен минимум за один час до закрытия.

Стоимость входного билета: 7 евро для детей, 15 евро для взрослого (в эту стоимость входит аудиогид на итальянском, английском или французском языке). Если вы хотите забронировать билет онлайн на определенную дату и определенное время, то дополнительно платится 1,50 евро. Лучше идти днем в рабочие дни, тогда не должно быть очереди, в этом случае билет можно не бронировать, а купить на месте. 

А вы были на выставке картин Клода Моне в Риме или в парижском музее Мармоттан-Моне? Какой период его творчества вам нравится больше всего? Своими впечатлениями вы можете поделиться в комментариях. Мне будет интересно узнать ваше мнение. 

С наилучшими пожеланиями! До связи! Марина в Риме