Классический тирамису

Рецепт приготовления классического тирамису в домашних условиях! Просто, быстро и вкусно!

Сегодня рассказываю все секреты, как приготовить вкусный тирамису.

Однажды к нам в гости приехал друг мужа – настоящий итальянец, попробовал мой тирамису и сказал, что он вкуснее тирамису, который готовит его мама. Именно в тот момент я поняла, что мой тирамису самый лучший. Услышать такие слова от итальянца – это как получить высшую награду на конкурсе поваров.

Но не буду отвлекаться, перехожу к самому рецепту тирамису.

Для начала надо приготовить следующие продукты:

  1. Печенье: coccardi, pavesini или savoiardi. Мне больше всего нравятся павезини (pavesini). Купите пакет, у меня обычно одного пакета хватает на 2 раза. 
  2. Кофе на 3 чашки
  3. 2 яйца
  4. 2 ст. ложки сахара
  5. Сливки - 100 мл
  6. Маскарпоне – 500 гр (жирность 41,5 % желательно)
  7. Какао

Сначала необходимо сварить кофе (итальянский эспрессо на 3 чашки), добавить сахар по вкусу и оставить его остывать.

Теперь готовим крем. Это самое главное в тирамису! Он должен получиться густой. Не надейтесь, что он застынет потом в холодильнике, нет, он сразу с самого начала должен походить по своей консистенции на сметану минимум 25 % жирности, чтобы ни в коем случае не растекался.

Для приготовления крема отделите белки от желтков. Отдельно взбейте белки. Желтки смешайте с сахаром и тоже взбейте, затем добавьте в белки. Взбейте сливки и также добавьте в яйца. Затем в эту массу необходимо добавить маскарпоне и очень хорошо взбить до густого состояния (чтобы ложка стояла). Крем готов!

Далее в кофе можно добавить по вкусу ликер, бренди или ром. Я ничего не добавляю, мужу не нравится вкус алкоголя в тирамису.

Обмакните печенье в кофе, делайте это быстро, чтобы оно не размякло и не развалилось. Выложите слой из пропитанного в кофе печенья в емкости. Я использую керамические емкости прямоугольной формы по длине печенья и глубиной примерно 5 см. 

Поверх первого слоя печенья распределите крем. Затем выложите второй слой пропитанного в кофе печенья и залейте его кремом. 

Сверху посыпьте какао, можно украсить кусочками шоколада, земляникой и другими ягодами. Поставьте в холодильник на 3-4 часа. 

Приятного аппетита!

Остались вопросы? Задавайте в комментариях! Я обязательно отвечу.

Если у вас есть желание научиться готовить настоящую итальянскую пасту с традиционными соусами, шпинат, спаржу, артишоки, тирамису и многое другое, то записывайтесь на мастер-класс по приготовлению итальянских блюд.

До связи и до встречи в Вечном городе! Марина в Риме